Все о материнстве Пятница, 2024-05-17, 12:50 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bambolina  
Все о материнстве » готовимся стать мамой » Планирование беременности » синдром невынашиваемости и Самоабортизация
синдром невынашиваемости и Самоабортизация
bambolina Date: Вторник, 2007-02-06, 2:38 PM | Message # 1
МаМа-Ангел
Italy, Milano
2006-11-03
 
Group: Администраторы
Posts: 1425
Status: Offline
По статистике, 10 - 15 процентов всех беременностей оканчивается выкидышем. Вы можете о нем не знать - крошечный эмбрион погибает еще до наступления месячных. Та же картина с искусственным оплодотворением (ЭКО): заместительной гормонотерапией организм матери к предстоящей беременности подготовлен идеально, только расти, малыш! В чем же дело?

Невынашивание, как и бесплодие, - не какая-то отдельная болезнь. Это следствие неполадок и в репродуктивной системе, и вообще в организме будущих матери и отца. Это симптом: нормальное развитие плода под угрозой, а потому жизнь его невозможна. Причин тут несколько.

Беременность - уникальное явление: девять месяцев сосуществуют два абсолютно генетически разных организма - матери и плода. Ведь лишь наполовину ребенок наследует материнские клетки - остальные белки и гены отцовские, чужие. Их взаимодействие обеспечивают белки тканевой совместимости - это как бы маркеры на клетках, с помощью которых иммунная система женщины распознает своих и чужих.

Вне беременности иммунные клетки, циркулирующие в организме как разведчики, выслеживают на поверхности всех без исключения клеток белковый код - белки тканевой совместимости. И если обнаруживаются клетки с измененной структурой (это занесенные микробы или измененные клетки самого организма), организм немедленно выдает иммунный ответ - атипические клетки уничтожаются. Кстати, это ключевой момент в развитии онкозаболеваний, и вопросы повышения иммунитета у врачей-онкологов едва ли не на первом месте.

При беременности, если бы процесс был таким однозначным, плод неизбежно погибал бы - внутри "чужие" клетки! Но этого не происходит - во время беременности плод и его клеточные структуры неразличимы для иммунной системы материнского организма. Иначе - существует биобарьер на пути клеток-бойцов за иммунное единообразие, и беременность развивается и оканчивается счастливо.

Однако современные исследования выявили - барьер этот мнимый: либо гуморальный иммунитет матери включается, и вырабатываются антитела на фактор плода, либо клеточный - клетки недовольны пришельцами, и иммунный ответ следует незамедлительно - отторжение (выкидыш). Но все не так однозначно - так же, как функциям всех органов свойственны возбуждение и торможение, так и в иммунной системе может включаться и активное отторжение, и иммунологическая толерантность (совместимость). Она-то и позволяет сохранить трансплантат - именно так рассматривают будущего ребенка иммунологи. Эта дилемма иммунной системы определяет причины невынашивания, что выражается или в сбоях иммунной регуляции организма, или в нарушениях иммунологического взаимодействия между организмами матери и плода.

Лишь к концу 80-х годов ученые вплотную подошли к решению проблем невынашивания, и возникло новое направление на стыке акушерства, гинекологии и перинатологии - иммунология репродукции. И хотя теория накопила немало ценной информации, буквально рвущейся к практике, ввести в лечебный обиход новые знания пока сложно - тормозят дело банальное отсутствие средств и организации обследования пациенток. По крайней мере, в нашей стране.

А между тем практическая помощь оказывается все успешнее. По всем группам иммунных нарушений. Например, аутоиммунные нарушения матери. Это ревматизм, заболевания почек и мышечной системы, аллергические реакции, наконец, тяжелое аутоиммунное заболевание системная красная волчанка. В этих случаях в организме возникают извращенные иммунные реакции, когда антитела (белки) направлены против собственных тканей. Провоцирует их активность плохая наследственность или тяжелые инфекции, и в таких случаях беременность под угрозой.

Однако специальный анализ крови может вовремя определить сбой, суть которого - нарушение кровообращения в мелких сосудах плаценты - оболочки зарождающейся жизни. Этот микротромбоз можно распознать и лечить на самых ранних сроках, и тогда беременность не прерывается и развивается по всем физиологическим законам до конца. Этот путь перспективен, что доказывает простое уравнение: чем выше уровень антител (по-научному они называются антифосфолипиды), тем вероятнее выкидыш - более 80 процентов. А при своевременном назначении специального лечения, направленного на снижение свертываемости крови, вероятность донашивания беременности составляет тоже 80 процентов!

Успех определяется воздействием не на причину, а на следствие - разжижая кровь аспирином, мы восстанавливаем нормальное кровообращение между матерью и плодом. Кстати, раньше, лет десять назад аспирин применялся в неоправданно больших дозах, что нередко приводило к нарушениям питания мозга и нервной системы верхней части ребенка. Сегодня такие аномалии исключены - аспирин берется в дозах, в 10 - 15 раз меньших, чем стандартная норма. Для усиления аспиринового эффекта применяют гепарин - это естественное вещество редко вызывает аллергические реакции, не проходит через плаценту, так что какие-либо воздействия на плод невозможны, а эффект полезного аспирина удваивается.

Еще одна причина невынашиваемости - антитела, направленные на клеточные ядра. Опасность тут возрастает потому, что они легко проникают через плаценту и составляют угрозу для клеток плода. И такие нарушения можно диагностировать на ранних сроках и успешно лечить.

Гораздо сложнее бороться с аллоиммунными нарушениями - тут речь о взаимоотношениях матери и плода как части отцовского организма. Чтобы беременность успешно развивалась, она должна быть распознана и признана иммунной системой матери. Если же материнские клетки вяло, неохотно реагируют на вновь прибывших - это белки, унаследованные от отца клетки сперматозоидов, - реакция совместимости задерживается, и даже может пропустить сигнал отторжения - чужое! И снова несостоявшаяся беременность.

Самое печальное, что это стойкий механизм: выкидыши подряд в такой ситуации - частое явление. Но есть специальные тесты, позволяющие распознать сходства или различия между организмом матери и плода. Если реакция на плод замедленная (это можно определить по уровню антител в крови), то, специальным образом можно провести иммунизацию матери лимфоцитами отца.

http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=959




 
Любаша Date: Среда, 2007-03-21, 9:11 AM | Message # 2
МаМа-Ангел
Fethiye, Türkey
2007-01-30
 
Group: Супермодератор
Posts: 1952
Status: Offline
Больная тема!
Моей сестре 20 лет, а у нее уже произошло 3 выкидыша.... Печально то, что врачи, когда я ей сказала, какие анализы и каких врачей она должна посетить, только улыбнулись... Ух, твари!!!! А ведь выкидыши у нее были уже на сроках 11 недель, а последний, совсем недавно, на сроке 8 недель, когда вполне можно сохранить беременность, если наблюдать за такими пациентками. А они даже на учет ее не ставили!!! angry angry angry
Плохо, когда люди не осведомлены, что необходимо требовать от врачей. А здоровье - не купишь! dry
 
Маринушко Date: Среда, 2007-03-21, 9:25 AM | Message # 3
почемучка
Москва
2006-12-01
 
Group: Супермодератор
Posts: 310
Status: Offline
Любаша! Срок 11-12 недель- один из критических сроков. Меня тоже не ставили на учет, зачем же.. статистику попортить? В 4-5 недель, когда началсь мазня, а это было на следующий день после того, как я посетила врача, и я прибежала в консультацию- был не мой доктор.. Однако, осмотрев меня, она 100%-но заявила, что ооо.. тут выкидыш.. чиститься сейчас в больницу поедешь... Я спросила- ну может не все потеряно? Она- неее... тут ничего не осталось.. Я вышла и рыдала.. мало того перед этим я устроила кипиш- почему меня не принимают и заставляют ждать, хотя мне нужна экстренная помощь.. Вобщем в тот же день попала в больницу. 10 дней отлежала. Беременность была сохранена, другой вопрос, что постоянно сохранялась угроза выкидыша..
Если выкидыш случается регулярно- сдаются определенные анализы, моча и кровь на гормоны, выписываются определенные лекарства - мне выписывали дюфастон, я пила его до 20 недель. Однозначно, требуется выявлять причину невынашиваемости, зачастую это- именно малое количество женских гормонов, но это всё лечится!
Выкидыш имеет свойство случаться в одинаковые сроки беременности, объясняется вроде как памятью матки..
Пусть сетсра сменит врача! Можно наблюдаться в консультации, но дублировать свои визиты в платной клинике. Я именно так и делала. Удачи ей, всё еще будет.
Да, кстати, сестра вправе требовать, чтобы ее ставили на учет!!! Моя, вот же хитрая.. объясняла тем, что боится сглазить.. нормальное объяснение для врача? Я подумала, да и х.. с ней, если так говорит, пусть не ставит, а то еще сама наведет порчу..






Post edited by Маринушко - Среда, 2007-03-21, 9:31 AM
 
Любаша Date: Среда, 2007-03-21, 1:32 PM | Message # 4
МаМа-Ангел
Fethiye, Türkey
2007-01-30
 
Group: Супермодератор
Posts: 1952
Status: Offline
Маринушко,
Понимаешь, Нижний Тагил - городок небольшой. Я вот когда ездила туда, хотела пойти к другому гинеколого, так как знаю, что вправе выбирать врача, но мне грубо ответили, что так нельзя. Когда я сказала, что учусь в мединституте и знаю, что можно, а что нельзя, то она мне ответила, что если меня не устраивают правила этой клиники, я могу поехать в тот город, где учусь.... А все потому, что стоматкабинетов частных в нашем городе полно, а вот платных гинекологов - нет. Вот она и мучается, хотя.... Я думаю, что у нее уже и особого желания нет.... sad
 
Маринушко Date: Среда, 2007-03-21, 1:36 PM | Message # 5
почемучка
Москва
2006-12-01
 
Group: Супермодератор
Posts: 310
Status: Offline
Любаша, могу себе представить.. если в Москве -то беспредел...
У меня из Тагила подружка, тоже грит- деревня!




 
Любаша Date: Среда, 2007-03-21, 1:38 PM | Message # 6
МаМа-Ангел
Fethiye, Türkey
2007-01-30
 
Group: Супермодератор
Posts: 1952
Status: Offline
Маринушко,
Эх беспредел, он везде беспредел.....
 
Маринушко Date: Среда, 2007-03-21, 1:41 PM | Message # 7
почемучка
Москва
2006-12-01
 
Group: Супермодератор
Posts: 310
Status: Offline
А в Свердловске? Всё ж не Тагил.. Не надо сдаваться, складывать ручонки... под лежачий камень вода не течет... А сестре эти выкидыши, тоже здоровья не приюбавят, каждый раз чистка- равносильна аборту.



 
Любаша Date: Среда, 2007-03-21, 1:43 PM | Message # 8
МаМа-Ангел
Fethiye, Türkey
2007-01-30
 
Group: Супермодератор
Posts: 1952
Status: Offline
Понимаешь, тут ведь все от человека зависит. У нас тетя акушер-гинеколог, она уже предлагала ее наблюдать, я ее постоянно натаскиваю, а она.... как бык уперлась и ничего слышать не хочет.... Так что возможно, когда-нибудь она опомнится, но надеюсь это будет не слишком поздно...
 
Маринушко Date: Среда, 2007-03-21, 1:45 PM | Message # 9
почемучка
Москва
2006-12-01
 
Group: Супермодератор
Posts: 310
Status: Offline
ну это да... только она сама может решить, что и когда делать...



 
bambolina Date: Среда, 2007-03-21, 2:23 PM | Message # 10
МаМа-Ангел
Italy, Milano
2006-11-03
 
Group: Администраторы
Posts: 1425
Status: Offline
ой девочки, какие вы ужасы рассказывайте! как же все таки важно в хорошие руки попасть! от этого можно сказать полбеременности зависит



 
Любаша Date: Среда, 2007-03-21, 2:59 PM | Message # 11
МаМа-Ангел
Fethiye, Türkey
2007-01-30
 
Group: Супермодератор
Posts: 1952
Status: Offline
Quote (bambolina)
как же все таки важно в хорошие руки попасть! от этого можно сказать полбеременности зависит

Это точно очень-очень важно!!!
Но ты человек начитанный, так что ты сможешь отстоять свое и выходить всю беременность! smile
 
bambolina Date: Среда, 2007-03-21, 6:19 PM | Message # 12
МаМа-Ангел
Italy, Milano
2006-11-03
 
Group: Администраторы
Posts: 1425
Status: Offline
Любаша, да я порву всех если что то не так будет! biggrin



 
Светлая Date: Четверг, 2007-03-22, 5:43 AM | Message # 13
любимец форума
2007-02-28
 
Group: Супермодератор
Posts: 1228
Status: Offline
bambolina, кто бы сомневался!
А вообще интернет - мировая веСЧь! Я во время Б еще сама врачей учила как меня наблюдать!

Quote (Маринушко)
Если выкидыш случается регулярно- сдаются определенные анализы, моча и кровь на гормоны, выписываются определенные лекарства - мне выписывали дюфастон, я пила его до 20 недель.

Маринушко, я тоже на дюфастоне выхаживалась. Сильный препарат, хотя еще и не до конца изучен. Но выбора не было wacko


Отдельная благодарность алфавиту за предоставленные буквы...

 
Маринушко Date: Четверг, 2007-03-29, 9:29 AM | Message # 14
почемучка
Москва
2006-12-01
 
Group: Супермодератор
Posts: 310
Status: Offline
Светлая, насчёт дюфастона, связь, конечно, не изучена, но все, кто как и я родили раньше срока, и наши дети лежали в больнице на 2 этапе выхаживания, все принимали дюфастон. Врачи-неонатологи сразу спращивают как протекала беременность, и что принимали. Может быть, коненчо, беременность, во время которой назначают дюфастон изначально не очень благоприятно протекает, и , возможно, только поэтому заканчивается в ряде случаев раньше, чем нужно, а вовсе не из-за дюфастона. Все равно настроаживает. Однако другого выбора нет. Дюфастон мне реально помог, я считаю.
офф: я , кстати, сама родом с Хабароского края. Землячки, так сказать.. smile






Post edited by Маринушко - Четверг, 2007-03-29, 9:30 AM
 
Светлая Date: Четверг, 2007-03-29, 9:52 AM | Message # 15
любимец форума
2007-02-28
 
Group: Супермодератор
Posts: 1228
Status: Offline
Quote (Маринушко)
я , кстати, сама родом с Хабароского края. Землячки, так сказать..

wink

Маринушко, самое интересное, что-я то перехаживала наоборот wacko Родила на 41 неделе со стимуляцией. И на выхаживании не лежали surprised . Мы только вот с сильным тонусом родились.
У меня как такого синдрома невынашиваемости не было. Была угроза 2 раза (по моей причине): первый раз коробку тяжелую подняла bash , а второй раз - упала на копчик на улице (февраль месяц sad ). начало мазать и мне сразу его прописали. surprised


Отдельная благодарность алфавиту за предоставленные буквы...

 
Все о материнстве » готовимся стать мамой » Планирование беременности » синдром невынашиваемости и Самоабортизация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 

 
 
 
 
 Эксклюзивный трикотаж для новорожденных и детей постарше. Сайт для девушек  PRCA - Белый Каталог Сайтов - Подьем PR и тИЦ Живулечка - студия дошкольного образования Женский портал, женских каталог, все для женщин! Rambler's Top100 Каталог сайтов iLinks.RU PageRank

Каталог+поисковая система KINDER.RU - Интернет для детей   Интернет-магазин BabyZone-Территория детских цен. Здесь есть все для детей. Детские коляски, подгузники, мебель, игрушки, детские кроватки, детское питание и многое другое. Вас ждут розыгрыши призов, подарки, а также удобный и приятный сервис. Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо  Алёнкин магазин   Narod.co.il Top 100  Няни
 
 
Copyright MyCorp © 2024